ua en ru

Ивано-Франковская ОГА рассчитывает в 2010 г. привлечь 1 млрд долл. иностранных инвестиций

Ивано-Франковская облгосадминистрация рассчитывает в 2010 г. привлечь в экономику области 1 млрд долл. иностранных инвестиций, сообщил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, передает корреспондент РБК-Украина.
«Я так думаю, что до конца года у нас будет под 1 млрд долл. инвестиций », - сказал М.Вышиванюк.
Он пояснил, что в этом году область подписала два протокола о намерениях по строительству деревоперерабатывающего завода (сумма инвестиций 100 млн евро) и завода по производству гипсокартона (50 млн евро).
Российская нефтяная компания «Лукойл», отметил губернатор, планирует инвестиции в сумме 500 млн долл. в развитие производств на «Карпатнефтехиме» (г.Калуш).
Кроме того, по словам М.Вышиванюка, к концу года область планирует заключить соглашение о реализации еще одного инвестпроекта по строительству гидроэлектростанций на горных реках, однако не уточнил стоимость этого проекта. «Только за один год почти в два раза больше инвестиций, чем за все годы независимости Украины», - подчеркнул губернатор.
По его данным, с 1990 по 2009 гг. в область инвестировано в целом 560 млн долл. иностранных инвестиций.
Как сообщалось ранее, австрийская Holzindustrie Schweighofer намерен в 2011 г. построить деревоперерабатывающий комплекс в Ивано-Франковской обл.
Международная группа компаний "Сен-Гобен" планирует построить завод по производству гипсокартона в Ивано-Франковской обл.