ua en ru

Иванчук: правительство пытаются "торпедировать", чтобы замедлить переход на евростандарты

Одна из основных причин нынешней антиправительственной кампании - быстрая адаптация экономики к стандартам ЕС, которая крайне невыгодна для российских импортеров в Украину. Об этом заявил председатель комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"Украина в 2015 году приняла 2,7 тысячи технических стандартов, гармонизированных с законодательством Евросоюза, а также отменила 15 тысяч советских Гостов", - подчеркнул он.

"Правительство, в соответствии с соглашениями с Евросоюзом, адаптирует технические и административные правила, чтобы украинским производителям было легче экспортировать свою продукцию в ЕС, зато производители из ЕС могли бы выходить на рынок без дополнительной сертификации. Это позволит расширить ассортимент товаров и снизить цены для украинцев", - сказал Андрей Иванчук.

По его словам, такая адаптация, являясь ключевым элементом евроинтеграции, автоматически исключает возможность преференций, которые раньше де-факто существовали для российских поставщиков.

"Украина до войны была ключевым рынком для многих отраслей российской экономики. Сегодня Арсений Яценюк лишил Украину от чрезмерной российской зависимости, сократил импорт российского газа, теперь - де-факто ликвидирует невыгодные Украине преференции для остального российского импорта", - заявил Иванчук.

"Это также антиолигархическая мера, поскольку заставит многих украинских монополистов повышать качество своей продукции", - добавил он.

Председатель комитета подчеркнул, что такие "антироссийские действия правительства и премьер-министра Арсения Яценюка вызывают яростное сопротивление и является основной причиной нынешней антиправительственной кампании".