ua en ru

Итальянский нефтегазовый концерн Eni открывает представительство в Украине

Итальянский нефтегазовый концерн Eni открывает представительство в Украине. Об этом заявил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий, сообщает пресс-служба ведомства. Он также сообщил, что 12 июля состоялась встреча председателя концерна Eni Паоло Скарони с первым вице-премьером Андреем Клюевым.
"Благодаря покупке акций компании Cadogan Petroleum Plc итальянцы уже вышли на украинский рынок, их интересует разведка и добыча углеводородов. Для нас очень важно, что у Eni есть современные технологии по интенсификации добычи природного газа", - сообщил глава Госслужбы геологии и недр Украины.
По словам Ставицкого, приоритетными направлениями для Eni в Украине есть месторождения углеводородов в западных регионах и в Полтавской области.
"Итальянский концерн специализируется на разведке и добыче на мелководном шельфе и в переходных зонах. Eni ежегодно добывает 8-9 млрд куб. м газа. Похожая геология на мелководном шельфе Азовского и Черного морей", - добавил он.
"Известно, в связи с истощением месторождений в Адриатическом море, освобождаются 6 платформ Eni, которые теоретически можно будет переместить на Украинский шельф. Однако, для этого необходимы как минимум две установки jack-up, чтобы пробурить скважины", - уточнил геолог.
Эдуард Ставицкий выразил уверенность, что привлечение зарубежных компаний с современными технологиями в Украину позволит реализовать государственную программу по увеличению добычи нефти и газа. "Существует такой показатель, коэффициент добычи полезных ископаемых (углеводородов). В Украине на нефтяных месторождениях он колеблется в пределах 10-25%. Практика ведущих мировых компаний показывает, что в них в среднем этот коэффициент составляет более 50%. Украине нужны инвесторы и новые технологии", - заявил председатель Госслужбы геологии и недр Украины.