Prada официально объявила о достижении договоренности с консорциумом из семи банков, который предоставит дому моды финансирование в объеме 360 млн евро сроком на три года. Таким образом, дизайнерская обитель семейства Бертелли получит возможность рефинансировать свои долги и открыть новые магазины, сообщает РБК daily.
Кроме того, как утверждают в местных банковских кругах, миланский дом моды, 95% которого принадлежат семейству Бертелли, а 5% - банку Intesa Sanpaolo, все-таки не отказался и от проведения IPO. Впрочем, за минувшие десять лет о своем намерении выйти на биржу Prada заявляла четыре раза, однако каждый раз от этого шага отказывалась.
Креативным лидером Prada является внучка основателя этой фирмы Миуччиа Прада, которая унаследовала семейное предприятие в 1978 г. Вместе со своим мужем Патрицио Бертелли они добились того, что этот бренд стал известен во всем мире. При этом если стиль Prada находится на гребне высокой моды, то финансовая сторона предприятия, за которую отвечает Патрицио Бертелли, успехами не блещет. Так, полным провалом завершился четыре года тому назад бизнес-проект по покупке известной гамбургской марки Jil Sander. Почти молниеносным стал и отказ Prada от бренда Helmut Lang. Ну а потом пришел мировой кризис, который потянул в омут долгов и финансовых неурядиц всю индустрию товаров класса люкс. Правда, сейчас ведущие фирмы начали потихоньку выздоравливать, и Prada, дела которой пошли вверх, вновь сделала ставку на заемный капитал.