Итальянские полицейские арестовали брата лидера чеченских сепаратистов Д.Умарова
Итальянские полицейские арестовали брата лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на итальянские СМИ.
35-летний Руслан Умаров был задержан при пересечении итальянской границы в г.Местре недалеко от Венеции и в настоящее время находится в центре для нелегальных эмигрантов. Предположительно, Р.Умаров искал в Италии политическое убежище. Оперативную информацию о местонахождении Р.Умарова итальянским правоохранительным органам передали французские коллеги. На данный момент никаких официальных обвинений Р.Умарову не предъявлено.
Российская сторона запросила у Италии информацию об аресте Р.Умарова.
Информация о причастности Р.Умарова к террористической деятельности ранее не появлялась. Известность он получил в 2000 г., когда был якобы похищен из своего дома в занятом федеральными войсками Грозном. После этого брат одного из главарей боевиков обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека и даже выиграл процесс.