ua en ru

Итальянская Generali Group продала 52% акций "УСК "Дженерали Гарант"

Итальянская Generali Group уходит с украинского рынка рискового страхования - она продала 52% акций "УСК "Дженерали Гарант", пишет издание "Коммерсант Украина".
Вчера собрание акционеров страховщика решило сменить его название на "УСК "Гарант Авто". Данный бренд компания использовала с 1992 по 2006 год, когда итальянская группа купила компанию у владельца корпорации "Укравто" Тариэла Васадзе. На собрании акционеров также было принято решение об избрании нового состава наблюдательного совета, в который вошли Мертель Вернер, Юрий Лахно, Наталья Бей, Михаил Резник и Вахтанг Васадзе (сын В.Тариэла).
Смена состава набсовета вызвана продажей контрольного пакета акций компании. "Мы проанализировали потенциал украинского страхового рынка и его будущее развитие в лайфовом и рисковом сегментах и решили остаться в Украине через нашу компанию "Дженерали Лайф",- сообщили изданию в пресс-службе Generali Group в Италии.- Мы продадим "Дженерали Гарант" инвесторам не из Украины". На начало текущего года Generali Holding Vienna A. G. (Австрия) владела 52,39% акций "УСК "Дженерали Гарант".
Информированный источник на рынке рассказал изданию, что новым владельцем компании вероятнее всего стали структуры Т.Васадзе, который на июль 2010 года контролировал 35,07% ее акций. Источник оценил сделку в 10 млн евро.
Председатель правления СГ "ТАС" Дмитрий Грицута заявил изданию: "После того как состав правления был изменен на украинских менеджеров, стало ясно, что они будут уходить из компании". Напомним, 9 февраля 2011 года акционеры "УСК "Дженерали Гарант'" назначили Сергея Волковского председателем правления компании, сменив весь состав правления. Вчера СК сообщила, что правление меняться не будет. Среди ее планов председатель правления С.Волковский назвал активизацию сотрудничества с корпорацией "Укравто". Generali Group намерена остаться ключевым бизнес-партнером "Гарант Авто". "Лайфовый бизнес не требует инвестиций, а необходим для того, чтобы клиенты привыкали к бренду",- объяснил причину частичного сохранение итальянского бренда в Украине президент СК "Уника" Юрий Ефимов.
По данным журнала Insurance TOP, "УСК "Дженерали Гарант" в 2010 году собрала 273,6 млн грн, выплатив 162,2 млн грн. "Это осмысленное решение - в ближайшее время они не видели возможности выхода на вменяемый уровень рентабельности",- говорит Д.Грицута. По мнению Ю.Ефимова, уход такого крупного игрока, как Generali,- серьезный сигнал Западу о сложной ситуации в Украине, который предостережет других мировых страховщиков от входа на наш рынок.