ua en ru

В Италии суд назначил даты пяти заседаний по делу нацгвардейца Маркива

В Италии суд назначил даты пяти заседаний по делу нацгвардейца Маркива Фото: Виталий Маркив (facebook.com/arsen.avakov.1)

Судья может вынести решение по делу Маркива уже до конца текущего года

В Италии суд назначил даты пяти заседаний по делу нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвиняют в причастности к убийству итальянского фотографа и российского переводчика. Об этом сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в интервью "Интерфакс-Украина".

По словам посла, консул регулярно посещает Маркива, который находится в итальянской тюрьме уже более года.

"6 июля должно было состояться первое заседание суда и начаться рассмотрение дела. Но в этот же день был подан иск против государства Украина, поэтому судья решил объединить рассмотрение этих дел и не рассматривать дело Маркива. Уже назначены даты пяти заседаний, первое из которых пройдет 14 сентября, следующее - 28 сентября, еще одно в октябре и два - в ноябре", - отметил он.

Кроме того, посол добавил, что судья может вынести решение по делу Маркива уже до конца текущего года.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что 6 июля текущего года в Италии начался судебный процесс по делу Маркива, которого обвиняют в причастности к убийствам итальянского фотографа Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова и в попытке убийства французского фоторепортера Уильяма Ругелона во время военных действий возле Славянска (Донецкая область).

Отметим, по словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, Маркив не мог быть причастен к гибели гражданина Италии и Украина готова предоставить суду все документы по данному делу.