ua en ru

В Италии конфисковали поддельные банкноты стоимостью более 28 млн евро

В Италии конфисковали поддельные банкноты стоимостью более 28 млн евро Фото: деньги (pixabay.com/JESHOOTS)

В ходе расследования выявили три подземных типографии

Итальянская полиция объявила в понедельник, 13 ноября, об аресте 13 подозреваемых фальшивомонетчиков и конфискации более 900 тысяч поддельных банкнот высокого номинала стоимостью более 28 миллионов евро. Об этом сообщает The Local.

В ходе расследования выявили три подземных типографии, оснащенные машинами и инструментами, необходимыми для изготовления поддельных банкнот, в том числе в Румынии.

"Было конфисковано поддельные банкноты на суму более 28 миллионов евро [33 миллиона долларов] - 939 тысяч 775 банкнот номиналом 10 евро, 20 евро и 50 евро. Также поймали и арестовали 13 человек", - говорится в сообщении полиции.

Полиция сообщила, что двое вероятных злоумышленников - это неаполитанцы с "многолетним опытом" в сфере подделки. Их подозревают в налаживании связей с итальянцами, которые живут в Румынии, для печати фальшивой наличности.

Отмечается, что Италия остается ведущим производителем поддельных банкнот. Подавляющее большинство из них контролирует Камарра - неаполитанская мафия.

Напомним, 1 ноября в США арестовали бизнесмена, подозреваемого в мошенничестве с криптовалютами. Активы предпринимателя и его компаний заморозили.