ua en ru

Истребители НАТО совершат полеты на низких высотах над Эстонией

Истребители НАТО совершат полеты на низких высотах над Эстонией Фото: истребители Альянса проведут тренировки над Эстонией

Пребывание истребителей Альянса в странах Балтии является частью концепции "умной обороны"

Военно-воздушные силы НАТО, базирующиеся на эстонской авиабазе Эмари, проведут учебные полеты над территорией Эстонии. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу Сил обороны Эстонии.

"Истребители Германии Eurofighter в понедельник, среду и пятницу будут совершать полеты парами на низких высотах - не ниже 500 футов или 152 метра", - говорится в сообщении.

Согласно информации военных, пребывание воздушных суден Альянса в странах Балтии - часть концепции "умной обороны", которая должна сберечь ресурсы государств альянса для совместного вклада в различные мощности.

Полеты совершаются в рамках соглашений между странами НАТО в специальных зонах. Все страны Балтии обозначили подобные зоны для полетов на низких высотах.

На авиабазе Эмари в настоящее время базируются самолеты ВВС Германии, перенявшие миссию охраны воздушного пространства стран Балтии 31 августа 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в этом году ВВС Израиля совместно с ВВС семи других стран проведут самые сложные и масштабные воздушные учения в истории страны.