ua en ru

Истребители НАТО перехватили самолеты РФ у границ стран Балтии

Истребители НАТО перехватили самолеты РФ у границ стран Балтии Фото: истребители НАТО(airn-(flickr.com-99th)

В Минобороны Литвы отметили, что во всех случаях у российской авиации отсутствовали планы полетов

На минувшей неделе истребители НАТО трижды поднимались по тревоге из-за российских самолетов возле границ стран Балтии над Балтийским морем. Об этом сообщили в Министерстве обороны Литвы.

Как отмечается, 25 сентября истребители НАТО перехватили два самолета ТУ-160, направлявшиеся из материковой части РФ в Калининград. В этот же день самолеты НАТО перехватили еще два Ту-160, летевших из материковой части России в Калининград и обратно. Также 27 сентября самолет НАТО был поднят по тревоге для перехвата Ил-20, направлявшегося из Калининграда на материковую часть России.

В Минобороны Литвы отметили, что во всех случаях у российской авиации отсутствовали планы полетов, а также они не поддерживали радиосвязь с региональным центром управления воздушным движением. При этом в одном из трех случаев российский самолет летел с отключенным бортовым транспондером.

Напомним, 21 сентября ВВС Франции и Британии подняли боевые самолеты для перехвата самолетов РФ. Истребители Франции и Британии в сопровождении самолетов-дозаправщиков были подняты по тревоге с авиабазы после того, как два российских бомбардировщика прошли через международное воздушное пространство, которое находилось под мониторингом партнеров НАТО.

Ранее сообщалось, что истребители США перехватили два бомбардировщика РФ близ Аляски. Два истребителя F-22 Военно-воздушных сил США 11 сентября перехватили и сопроводили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 недалеко от побережья Аляски.