ua en ru

ВВС Франции и Британии подняли боевые самолеты для перехвата самолетов РФ

ВВС Франции и Британии подняли боевые самолеты для перехвата самолетов РФ Иллюстративное фото (flickr.com/idfonline)

Самолеты РФ не выходили на связь с управлением воздушного движения Британии

В четверг, 20 сентября 2018, ВВС Франции и Великобритании подняли в воздух истребители для перехвата военных самолетов РФ, что пролетали над Северным морем. Об этом сообщает Reuters.

Истребители Франции и Британии в сопровождении самолетов-дозаправщиков были подняты по тревоге с авиабазы после того, как два российских бомбардировщика прошли через международное воздушное пространство, которое находилось под мониторингом партнеров НАТО.

Представитель ВВС Франции рассказал, что были запущены типичные ответные механизмы. За его словами самолеты РФ не представили явной опасности.

"Самолеты-истребители Rafale вылетели утром с базы Сен-Дизье и были готовы к возможному вмешательству", - заявил представитель.

Также уточняется, что самолеты РФ не выходили на связь с представителями Британии, что делало их "опасными для всей другой авиации".

Напомним, истребители США перехватили два бомбардировщика РФ близ Аляски. Два истребителя F-22 Военно-воздушных сил США 11 сентября перехватили и сопроводили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 недалеко от побережья Аляски.