ua en ru

Источник "панамского архива" объяснил свои мотивы

Источник "панамского архива" объяснил свои мотивы Фото: офшорный скандал

Источник выразил сожаление, что СМИ не сразу заинтересовались содержимым

Джон Доу (John Doe), который организовал публикацию документов "Панамского архива", объяснил немецкой газете SüddeutscheZeitung мотивы своего поступка. Об этом сообщает Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

"Одна из главных мировых проблем сегодня - имущественное расслоение и неравенство доходов. Бороться с ним почти невозможно, а его причина — "всепроникающая, катастрофическая коррупция". Документы Mossack Fonseca показывают причастность к коррупционным схемам, как руководства фирмы, так и ее влиятельных клиентов", - говорится в заявлении Доу.


Отмечено, что в газете ничего не указано о личности источника, и о том, как он получил доступ к архиву. Доу добавил, что не работает на спецслужбы и не имеет отношения к государственным структурам.

Сообщается, что решение о передаче документов Süddeutsche Zeitung и Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) было им принято в связи с тем, что он "достаточно хорошо представлял себе содержимое архива".

Кроме того, Доу подчеркнул, что в конечном итоге публикация "Панамского архива" может привести к тысячам уголовных дел.

Напомним, в результате глобального расследования, проведенного международным консорциумом журналистов разразился настоящий офшорный скандал. Были раскрыты финансовые махинации и теневые схемы ведения бизнеса лидеров ряда государств, крупнейших предпринимателей и других известных личностей.