ua en ru

Исполнители нападений на активистов задержаны, - Луценко

Исполнители нападений на активистов задержаны, - Луценко Фото: Юрий Луценко (РБК-Украина)

Генпрокурор заявил, что все исполнители находятся в СИЗО

Правоохранители задержали исполнителей нападений на общественных активистов в Украине. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в четверг, 4 октября, передает корреспондент РБК-Украина.

В ходе выступления в Верховной раде Украины, генепрокурор заявил, что речь идет о "фактически всех нападениях".

"Сейчас исполнители фактически всех нападений на гражданских активистов задержаны, большинству из них избрана мера пресечения в виде содержания в изоляторе", - сообщил Луценко.

Напомним, ранее, 27 веренся 2018 роу, Юрий Луценко во время заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны сообщал, что фактически по всем нападениям на гражданских активистов уже установлены исполнители.

Отметим, 22 сентября в Одессе тяжело ранили местного активиста Олега Михайлика. Потерпевший является председателем городской организации партии "Сила людей". Следствие рассматривает пять версий покушения на активиста.

Ранее, 6 сентября в Одессе в Суворовском районе стреляли в местного активиста Андрея Вагапова.

В Херсоне 31 июля 2018 года утром неизвестный напал на советника мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк. Злоумышленник вылил женщине в лицо серную кислоту. В результате нападения в Гандзюк диагностировали ожоги 30% тела. В деле о нападении на советника мэра Херсона появилась дополнительная квалификация - заказное убийство.

Правоохранители задержали 5 подозреваемых в покушении на Гандзюк. Четверо подозреваемых признались в совершении преступления. На данный момент двух злоумышленников отправили под домашний арест. Недавно Гандзюк заявила, что задержанные полицией подозреваемые в нападении на нее не причастны к преступлению.

Добавим, что 28 сентября в Министерстве внутренних дел Украины сообщили о результатах расследований нападений на активистов в Украине. В частности, речь идет о результатах расследования нападений на 7 активистов, которые произошли в 2018 году.