ua en ru

Исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов теперь обязательно будет определяться на конкурсной основе, - В.Тихонов

Исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов с определенной территории теперь обязательно будет определяться на конкурсной основе соответствующим органом местного самоуправления, а собственники или балансодержатели жилых домов, земельных участков должны будут заключать договоры с лицом, которое определено исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов и обеспечивать раздельный сбор бытовых отходов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, передает пресс-служба министра.
Он проинформировал, что правительство сегодня внесло соответствующие изменения в правила предоставления услуг по вывозу бытовых отходов. По его словам, изменения также предусматривают, что вывоз бытовых отходов будет осуществляться в соответствии со схемой санитарной очистки населенных пунктов с обеспечением раздельного сбора бытовых отходов. Кроме того, говорит чиновник, крупногабаритные и ремонтные отходы в составе бытовых должны вывозиться отдельно от других видов отходов.
"Изменениями также определено понятие "опасные отходы в составе бытовых отходов", которые также должны собираться отдельно, а также отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться потребителям и исполнителям услуг по вывозу бытовых отходов специализированным предприятиям, имеющим лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами", - сказал В.Тихонов.