Испанский банк Santander и China Construction Bank (CCB) договорились о создании совместного предприятия для кредитования с/х Китая, пишет испанское издание Expansion, ссылаясь на годовой отчет CCB в Комиссии по ценным бумагам Гонконга.
В соответствии с условиями соглашения между двумя банками, Santander будет контролировать 19,9% акций компании (максимально допустимые по закону), в то время как второй по величине китайский банк CCB - оставшимися 80,1%.
Компания планирует в ближайшие 3 года открыть сто филиалов в сельских районах Китая, что должно обеспечить доступ к банковским услугам районах, составляющих почти две трети страны.
Инвестиции в совместное предприятие составят 379 млн евро, которые через год могут быть дополнены еще 270 млн евро.
China Construction Bank - второй по величине банк Китая. Чистая прибыль в 2010 г. увеличилась на 26%, составив 14,6 млрд евро.
Banco Santander является четвертым в мире банком по объему прибыли и восьмым - по рыночной капитализации. Чистая прибыль Santander в 2010 г. снизилась на 8,5% - до 8,1 млрд евро.