ua en ru

Испания предоставит банку Bankia 19 млрд евро в качестве экстренных мер спасения

Экстренные меры для спасения испанского банковского конгломерата Bankia обойдутся Мадриду примерно в 19 млрд евро, сообщает CNN.

Выделение такого большого объема средств правительство Испании оправдывает необходимостью стабилизировать финансовый сектор страны, а также восстановить утраченное доверие инвесторов и вкладчиков.

В конечном счете общая стоимость национализации кредитного учреждения с учетом выделенных ранее 4,5 млрд евро составит около 23,5 млрд евро. После этого к правительству отойдет примерно 90% активов банка, который является вторым по объему держателем депозитов резидентов Испании.

В руководстве Bankia отмечают, что привлеченные средства в основном будут направлены на доведение коэффициента покрытия до 49%. При этом уровень достаточности базового капитала Core Tier 1 ratio достигнет 9,6%, то есть уровня ведущих игроков рынка. Примечательно, что Bankia провел переоценку финансовых показателей за 2011 г., заявив об убытках в 2,97 млрд евро против чистой прибыли в 309 млн евро, о которой говорилось ранее.

Отметим, что начиная с середины мая с.г. правительству Испании приходится практически ежедневно принимать новые меры для стабилизации финансового сектора, который и без новых потрясений в виде ситуации с Bankia испытал достаточно много негативных последствий экономического кризиса. По оценкам экспертов, это стало следствием агрессивной политики кредитных учреждений, которые, "раздувая пузырь" на рынке недвижимости, выдали ненадежным застройщикам кредиты на сумму более 180 млрд евро.

Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг пяти банков Испании. Так, долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Bankia понижен с BBB-/A-3 до BB+/B. Долгосрочный кредитный рейтинг BFA понижен с BB- до B+. Снижены также долгосрочные и краткосрочные рейтинги Banco Popular Espanol с BBB-/A-3 до BB+/B. Банку Bankinter рейтинг изменился с BBB-/A-3 на BB+/B. Для Banca Civica долгосрочный рейтинг снижен с BB+ до BB, краткосрочный рейтинг приравнен к B.

Данное решение принято в связи с понижением кредитного рейтинга самой Испании месяц назад. 27 апреля с. г. S&P понизило суверенный рейтинг Испании на две ступени - до уровня ВВВ+. Комментируя сложившуюся ситуацию, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что его страна оказалась на пороге кризиса "огромного масштаба".

Как сообщалось ранее, Испания наняла Goldman Sachs для оценки состояния банков страны.