ua en ru

Испания оценила ущерб стран ЕС от ответных санкций РФ в 21 млрд евро

Ущерб стран-членов Европейского союза от введения Россией запрета на импорт продовольствия из ЕС составляет 21 млрд евро. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, передает AFP.

"Санкции обернулись для всех нас серьезными издержками, ЕС на данный момент потерял 21 млрд евро. В Испании сильный удар был нанесен по туризму и сельскому хозяйству", - отметил Мануэля Гарсия-Маргальо.

Напомним, в августе 2014 г. Россия ответила на западные санкции введением эмбарго на поставки ряда продуктов из стран ЕС. В частности, Москва ввела годичный запрет на ввоз мясной, рыбной и молочной продукции, а также овощей и фруктов, из государств ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции Запада за роль РФ в украинском кризисе. В Еврокомиссии тогда оценили возможный ущерб от ответных санкций в 5 млрд евро.

Испанский министр стал первым официальным лицом в ЕС, сообщивший общие оценки убытков Евросоюза от ограничений на экспорт. При этом он не уточнил, на основание каких данных составлена эта оценка.