ua en ru

Испания объявила персоной нон грата посла КНДР

Испания объявила персоной нон грата посла КНДР Фото: Испания (Pixabey/jackmac34)

Посол должен покинуть Испанию до конца месяца

Власти Испании в понедельник, 18 сентября, объявили посла КНДР персоной нон грата. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter МИД Испании.

"Сегодня посол Северной Кореи в Испании объявлен персоной нон грата", - говорится в сообщении.

Как сообщает Reuters, посол должен покинуть Испанию до конца месяца из-за неоднократных отказов его страны отказаться от своей программы ядерного оружия.

"Сегодня был вызван посол Северной Кореи, и ему было сказано о решении считать его персоной нон грата, поэтому он должен прекратить работу и покинуть страну до 30 сентября", - говорится в заявлении МИД.

Ранее посла КНДР в Кувейте вместе с четырьмя другими северокорейскими дипломатическими работниками заставят покинуть эту страну Персидского залива.

Таким образом, число сотрудников посольства КНДР в Кувейте сократится до четырех. Послу Северной Кореи дали месяц для выезда из страны.

В последнее время Кувейт испытывал все большее давление со стороны США и союзных им азиатских стран, которые требовали ограничить дипломатические контакты с КНДР. Кувейт - единственная страна Персидского залива, где расположено посольство Северной Кореи.

Напомним, США и Китай продолжат оказывать давление на КНДР.