ua en ru

Испания и Марокко разоблачили центр джихадистов, готовивших теракты

Испания и Марокко разоблачили центр джихадистов, готовивших теракты Фото: террористы (twitter KooyJan)

В джихадистский террористический центр входили шесть человек

Испанская полиция и органы безопасности в Марокко разоблачили центр джихадистов, который вел подготовку для совершения масштабных терактов. Об этом сообщает The Local.es со ссылкой на Министерство внутренних дел Испании.

Сообщается, что в джихадистский террористический центр входили шесть человек. Пять человек были задержаны в Марокко и один - в Мелилье, испанском анклаве в Северной Африке. Отмечено, что пять подозреваемых - это граждане Марроко, один из которых проживал в Испании, а шестой - испанский гражданин марокканского происхождения.

"Исследование, проведенное марокканскими службами безопасности, показало, что эта группа планировала широкомасштабные террористические атаки, проводя ночные встречи, в ходе которых они проводили физическую подготовку и имитировали убийства путем обезглавливания", - сказали в министерстве.

Отмечено, что подозреваемый лидер ячейки, 39-летний марокканец, проживающий в Мелилье, был задержан во время посещения соседней страны.

В заявлении Министерства внутренних дел Испании говорится, что его подозревают в вербовке молодежи в центре для перевоспитания, где он работал и распространял пропаганду терроризма.

Напомним, ранее сообщалось, что подозреваемые в терактах в испанской Каталонии могли устроить еще 10 взрывов в местах массового скопления людей.