ua en ru

В Испании завершился суд по скандальному коррупционному делу: 29 осужденных и миллионные штрафы

В Испании завершился суд по скандальному коррупционному делу: 29 осужденных и миллионные штрафы Фото: место рассмотрения дела (уahoo.com/news)

29 из 37 обвиняемых приговорены суммарно к 351 годам лишения свободы

Испанский суд приговорил бизнесменов и бывших политиков к большим срокам заключения и штрафам за участие в схеме откатов, которые помогали финансировать правящую партию. Об этом сообщает The Associated Press.

Как сообщается, рассмотрение так называемого "дела Gurtel" стал одним из крупнейших коррупционных скандалов в современной истории Испании, но расследование не нашло никаких нарушений со стороны нынешних чиновников.

Отмечается, что премьер-министр Мариано Рахой, который в прошлом году стал первым испанским премьером, присутствовал на даче показаний в качестве свидетеля. Он рассказал суду, что не знал о бухгалтерских практиках партии и о схемах незаконного финансирования. Рахой был заместителем генерального секретаря партии, а затем ее генеральным секретарем в 2004 году.

Также отмечается, Франсиско Корреа, бизнесмен, который считается основателем схемы, был приговорен к 51 году лишения свободы, а Луис Барсенас, который был партийным казначеем в течение трех десятилетий, и сенатором, - до 33 лет и 44 млн. евро штрафа.

62-летний Корреа был признан виновным в контроле над сетью помощников и компаний, которые организовывали поездки и мероприятия для партии в обмен на публичные контракты. Его жену приговорили к 14 годам и 8 месяцам лишения свободы. Паб Креспо, ключевой помощник Корреа, был приговорен к 37,5 лет тюрьмы.

По данным следствия, компании Корреа в период с 2000 по 2008 год получили 8,4 млн. евро на организацию мероприятий, хотя их цены значительно превышали рыночные.

Барсенас, который ушел в отставку с должности партийного казначея в 2009 году, но сохранил кресло сенатора еще на год, признал в ходе судебного разбирательства, что скрыл незаконное финансирование партии, и сказал, что высшие должностные лица знают о незаконных взносах.

Так, жена Барсенаса получила 15 лет тюрьмы. Суд считает, что она помогала мужу в скрытии незаконно полученных средств в банках Швейцарии.

Всего 29 из 37 обвиняемых по делу были осуждены за уклонение от уплаты налогов, мошенничество, отмывание денег, злоупотребление государственными средствами и злоупотребления властью и осуждены суммарно до 351 года лишения свободы.

Напомним, ранее стало известно, что 25 апреля 2018 года президент испанского футбольного клуба "Лас-Пальмас" Мигель Анхель Рамирес был задержан по обвинению в махинациях и мошенничестве.