ua en ru

В Испании по делу о "русской мафии" задержаны 6 россиян и украинец

В Испании по делу о "русской мафии" задержаны 6 россиян и украинец Фото: аресты произошли в Салоу, Камбрилсе и Таррагоне

Все задержанные подозреваются в отмывании денег "тамбовской" преступной группировкой

В Испании в результате спецоперации задержаны по меньшей мере семь человек, в том числе шесть россиян и украинец по подозрению в отмывании денег и связях с мафией. Об этом сообщает Радио Свобода.

Указано, что аресты произошли в Салоу, Камбрилсе и Таррагоне, а также в офисе юридической фирмы в пригороде Барселоны Оспиталет-де-Лебрегат. Все задержанные подозреваются в отмывании денег "тамбовской" преступной группировкой, вместе с ними был задержан испанец, который оказывал юридические услуги.

Двое задержанных россиян, по данным полиции, "занимались подготовкой инфраструктуры" для отмывания денег и имели тесные связи в руководстве "Единой России": члены партии были их частыми гостями в Испании. Они руководили операциями своих подчиненных из Таррагоны (город в автономной области Каталония).


Полиция также сообщает, что в рамках дела наложен арест на 192 объекта недвижимости в Реусе, Салоу и Камбрилсе, а также на счета, на которых совокупно было 64 миллиона евро.

Посольство России в Мадриде подтвердило факт арестов: дипломаты заявили, что "выясняют обстоятельства" инцидента.

Сообщается, что власти Испании уже несколько лет расследуют дело "русской мафии". В 2008 году в рамках этого дела на Мальорке был арестован Геннадий Петров: его следствие считает лидером "тамбовской" группировки. Испанская полиция считает, что возглавляемая Петровым группа с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, в частности, от торговли кокаином.

Напомним, в начале мая 2016 года в Испании национальная судебная коллегия выдала международный ордер на арест нескольких граждан России, связанных с президентом Владимиром Путиным.