ua en ru

Ислямов: блокада Крыма не должна создавать проблемы для простых жителей полуострова

Ислямов: блокада Крыма не должна создавать проблемы для простых жителей полуострова Фото: Ленур Ислямов

Активисты будут требовать немедленного голосования по законопроекту об энергетической блокаде Крыма

Активисты останавливают энергетическую блокаду Крыма, поскольку она не должна создавать проблемы для простых жителей Крыма. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал координатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

"Мы допустили ремонтников по решению лидера Меджлиса. Собрали всех своих активистов, объяснили, что происходит в Киеве, какому давлению подвергается Мустафа Джемилев и Чубаров со стороны наших внешних партнеров. Было серьезное давление, потому что мы, как активисты, провоцируем гуманитарную катастрофу в Крыму. Сейчас линия работает. Мы не должны были идти по такому пути и не допускать того, чтобы простые люди мучились в Крыму, потому что страдают также больницы, детские сады и прочее. Мустафа согласился, и мы включаем одну ветку, которую выбрала сама власть, они выбрали ветку "Титан", мы дали доступ к ней без наших требований по поводу освобождения политзаключенных", - заявил Ислямов.

Он также сообщил, что активисты будут требовать немедленного голосования парламентом законопроекта об энергетической блокаде Крыма.

"Сегодня Рефат (Чубаров - ред.) внес в парламент проект указа о полном прекращении любой поставки электроэнергии в Крым. Если завтра депутаты не проголосуют, мы подождем 15 дней и будем тогда блокировать тех депутатов, которые не будут поддерживать этот указ", - добавил Ислямов.

Напомним, сотрудники "Укрэнерго" отремонтировали одну из ЛЭП в Херсонской области.