ua en ru

Ислямов призвал Раду узаконить полную блокаду Крыма

Ислямов призвал Раду узаконить полную блокаду Крыма Фото: Ленур Ислямов (Krymr.org)

По мнению штаба акции по блокаде Крыма, нардепы должны запретить любые поставки на аннексированный полуостров

Координатор гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов призывает народных депутатов Украины принять законопроект, предусматривающий полную блокаду аннексированного РФ Крыма. Об этом со ссылкой на штаб акции по блокаде Крыма сообщает "Крым. Реалии".

"Если депутаты Верховной Рады Украины до 31 декабря не примут законопроект о полной блокаде Крыма на государственном уровне, значит это опять сделают "ночные бобры". Парламент Украины должен запретить любые поставки в Крым. Сможете показать свою волю - покажите! Чтоб было не только 500 человек с блокады, но и вся Украина в лице депутатов Верховной Рады", - отметил Ислямов.

Напомним, ряд народных депутатов обратился к президенту и премьер-министру с просьбой разработать законопроект, который предусматривает запрет на торговые отношения с Крымом. Это произошло после того, как лидеры крымских татар объявили бессрочную акцию по недопущения грузовиков с продовольствием на территорию полуострова. Участники блокады требуют освобождения политзаключенных.

Как сообщалось, ранее группа нардепов выступила с инициативой законодательно урегулировать торговую блокаду Крыма и отменить зону свободной торговли в Крыму.

"Это закон (проект закона о внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" относительно усовершенствования законодательства о временно оккупированных территориях №2004а, - ред.), который имеет целью остановить потоки контрабанды, которые, к сожалению, сегодня есть и в Крыму, и на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Этот закон предусматривает отмену зоны свободной торговли в Крыму", - рассказал накануне первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.