ua en ru

Иран заключил с Афганистаном соглашение по поставке нефтепродуктов

Иран заключил с Афганистаном сделку по поставке нефтепродуктов. Согласно подписанному соглашению, Иран будет ежегодно экспортировать в Афганистан 1 млн т дизельного топлива, бензина и авиационного топлива, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. "Иран экспортировал дизельное топливо в Афганистан на протяжении последних лет, но экспорт бензина и топлива для реактивных двигателей начнется в следующем году", - заявил генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Реза Зейгами.
До недавнего времени Иран находился в зависимости от импорта бензина: от 30 до 40% потребляемого топлива в стране приходилось именно на импорт. Однако с 2012 г. страна намерена выйти на рынок экспортеров этого продукта. По словам Зейгами, цены на иранское топливо будут устанавливаться в соответствии с мировыми ценами на нефть.
В свою очередь, эксперты отмечают, что, несмотря на сделку с Афганистаном, нельзя утверждать, что Иран полностью освободился от своей зависимости от импорта бензина и может считаться полноценным конкурентоспособным его экспортером. Иранский импорт бензина в октябре с.г. по сравнению с сентябрем вырос более чем на 20% - с 51 тыс. 986 барр. до 63 тыс. 279 барр. в сутки. При этом Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад утверждает, что к 2013 г. его страна станет крупнейшим экспортером бензина, несмотря на жесткие санкции со стороны Запада.
Напомним, вопрос о новых санкциях против Ирана встал особо остро ввиду нового доклада Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), согласно которому еще в 2003 г. республика имела программу разработки ядерного оружия, а сейчас может вести отдельные исследования в этой области. Совет Безопасности ООН уже одобрил четыре резолюции по Ирану, инициированные Евросоюзом и США, согласно которым страна лишилась инвестиций в нефтегазовый сектор и оказалась в ощутимой международной изоляции.