ua en ru

Иран спустил в Каспийское море первый эсминец с ракетным вооружением

Военно-морские силы Ирана представили журналистам первый полностью иранский эсминец с управляемым ракетным оружием. Корабль, названный "Джамаран-2", в настоящий момент стоит на якоре в порту Анзали в Каспийском море, сообщает BBC.

Эсминец имеет на вооружении установки с ракетами класса "поверхность - поверхность" и ракетами для ведения противовоздушной обороны. Кроме того, он оснащен радаром нового типа и более совершенными системами связи, а также площадкой для посадки вертолета.

"Джамаран-2" представляет собой многоцелевой корабль, способный решать широкий спектр задач на морском и приморском театре военных действий. Как заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, наличие такого корабля позволит стране укрепить мир и стабильность в регионе.

Отметим, что основная угроза в контексте национальной ядерной программы для Ирана исходит со стороны Персидского залива, где развернуты ударные группировки кораблей США и куда могут быть стянуты корабли их союзников по НАТО. Каспийское море представляет собой закрытую акваторию, которую с Ираном делят Казахстан, Туркмения, Азербайджан и Россия.

Читайте также: Иран наращивает поставки оружия в Сирию, - западные дипломаты