ua en ru

Иран сократит экспорт нефти на 1 млн барр./сутки - до 1,3-1,4 млн барр./сутки в течение нескольких месяцев

Иран намерен сократить экспорт нефти на 1 млн барр./сутки в течение последующих нескольких месяцев. Об этом сообщил сегодня в Москве заместитель министра нефтяной промышленности Ирана и президент Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Галебани. "Мы снизим экспорт нефти на 1 млн барр./сутки до уровня 1,3-1,4 млн барр./сутки в течение нескольких месяцев", - цитирует Reuters его слова. Галебани добавил, что "львиная доля" иранского нефтеэкспорта поступает в Азию, а не в Европу.

23 октября 2012 г. сообщалось, что Иран может прекратить экспорт нефти, если давление со стороны Запада усилится и будут введены дополнительные санкции. При этом министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Каземи сказал, что у республики есть "План Б" - стратегия, которая может быть задействована в крайнем случае при отсутствии нефтяных поступлений.

Согласно заявлению Каземи, сделанному в рамках проходящей в ОАЭ энергетической конференции, текущий уровень нефтедобычи в Иране все еще составляет 4 млн барр./сутки. При этом Каземи отказался раскрыть цифры по экспорту нефти, ограничившись лишь данными по нефтедобыче.

Ранее в октябре 2012 г. Международное агентство по атомной энергтии (МАГАТЭ) обнародовало доклад, из которого следует, что экспорт иранской нефти в сентябре 2012 г. сократился до рекордно низкого уровня в 860 тыс. барр./сутки против показателя в 2,2 млн барр./сутки по состоянию на конец 2011 г. Иран опровергает эти данные, утверждая, что показатели по экспорту нефти в последние месяцы были стабильными.

Согласно мнению экспертов, иранский нефтяной сектор сильно пострадал от санкций Запада, что пытается опровергнуть иранская сторона.

Ранее Международный валютный фонд сообщил, что показатель среднесуточной добычи нефти в Иране по итогам года составит 3,6 млн барр., что существенно ниже аналогичного показателя в 4,1 млн барр., зафиксированного в 2011 г.

Читайте также: Иран грозит полностью остановить экспорт нефти в случае новых санкций