ua en ru

Иран пожаловался в ООН на США по делу о заговоре против саудовского посла

Тегеран обратился в ООН с жалобой на США, которые обвиняют Иран в организации заговора с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне. Об этом сообщает радио "Свобода".
Как заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, в письме, адресованном Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну отмечается, что обвинения в заговоре являются частью стратегии США, направленной на дискредитацию Ирана.
Иранский телеканал Press TV сообщил сегодня, что один из двух подозреваемых в организации предполагаемого заговора, которого США представляют как сотрудника военного ведомства Ирана, на самом деле является членом иранской оппозиционной группировки "Моджахедин-э Халк", члены которой находятся в изгнании.
Напомним, 11 октября с.г. Генеральная прокуратура США выдвинула обвинения против двух выходцев из Ирана (Манссора Арбабсиара и Гхолама Шакури) в связи с тем, что они якобы готовили убийство посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и планировали взорвать посольства Саудовской Аравии и Израиля. Позже с обвинениями в адрес Ирана выступила глава Государственного департамента Хиллари Клинтон. Хозяин Белого дома, в свою очередь, пригрозил "самыми жесткими" санкциями Ирану за этот "опасный и дерзкий выпад".