ua en ru

Иран начал военно-морские ракетные учения в Оманском заливе

15:34 12.01.2021 Вт
2 хв
Иран начал военно-морские ракетные учения в Оманском заливе Фото: иранский военный корабль (twitter.com samanthairani)

Сегодня, 12 января, военно-морские силы Ирана приступили к ракетным учениям в Оманском заливе. Они пройдут при поддержке других армейских подразделений и продлятся два дня.

Об этом сообщает агентство Mehr.

Как сообщается, эти учения проводятся на фоне обострившихся отношений между Ираном и США и спекуляций в прессе о том, что уходящая администрация Дональда Трампа может нанести удар по Ирану до истечения своего срока у власти 20 января. Также США после угроз Ирана оставили в регионе авианосец "Нимиц".

Ухудшение отношений произошло после того, как в мае 2018 года Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Вашингтон затем восстановил санкции против Тегерана. А в конце прошлого года авианосная ударная группа ВМС США вошла в акваторию Персидского залива.

Напомним, ранее Иран повысил уровень боеготовности части военно-морских сил в Персидском заливе.

Также РБК-Украина писало, что в конце июня 2020-го Иран выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа из-за гибели иранского генерала, командующего Корпусом стражи исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Именно глава США распорядился нанести авиаудар, который стал для Сулеймани фатальным.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: