ua en ru

В Ираке участники акции протеста атаковали турецких военных

В Ираке участники акции протеста атаковали турецких военных Фото: турецкие военные (Getty Images)

В результате инцидента в Иракском Курдистане погиб один участник акции протеста, 10 пострадали

В Иракском Курдистане участники акции протеста попытались атаковать лагерь турецкой армии рядом с Дохуком, в результате чего один человек погиб, по меньшей мере десять получили ранения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

Нападавшие подожгли два танка и несколько автомобилей, что привело к серии взрывов.

Представитель курдской администрации Наджиб Саид сообщил, что власти пока выясняют причину гибели одного из участников протестной акции; он также заявил, что турецкие солдаты начали стрелять в протестующих.

В то же время власти Турции утверждают, что нападение на военную базу в северном Ираке осуществили члены Рабочей партии Курдистана (РКК), которые под видом гражданских лиц спровоцировали конфликт между турецкими военными и местными жителями.

По словам представителя курдской администрации Дохука, беспорядки произошли после недавнего авианалета на регион со стороны Турции, в результате которого были убиты четыре мирных жителя.

Кроме того, курдский чиновник на условиях анонимности сообщил, что турецкие военные начали стрелять в протестующих, а затем покинули территорию лагеря. Он добавил, что сейчас курдские силы безопасности пытаются взять ситуацию под контроль.

Напомним, в ноябре 2018 в Турции произошел взрыв на базе Вооруженных сил в провинции Хаккяри, расположенной недалеко от границы с Ираном и Иракским Курдистаном, в результате которого пострадали по меньшей мере 25 военнослужащих.