ua en ru

Инвесторы советуют покупать акции Avangardco в связи с изменениями условий содержания птицы в ЕС

В связи с изменениями условий содержания птицы в ЕС разумно инвестировать в Avangardco, пишет американское издание Barron`s.

Директива Евросоюза, вступившая в силу с 1 января 2012 г. и обязавшая производителей яиц увеличить размер клеток для содержания птицы в более комфортных условиях спровоцировала сокращение производства, по предварительным оценкам, на 10-15%. Это привело к повышению оптовых цен на яичную продукцию более чем в два раза.

"Вместо того, чтобы бороться с этим законом, европейские производители просто забивают птицу", - отмечает независимый инвестор Чен Ли.

По мнению инвестора, в этих условиях разумно покупать акции Avangardco (украинского агрохолдинга "Авангард"), подчеркивая высокий спрос на яйца в преддверье православной Пасхи.

Кроме того, Чен Ли продолжает инвестировать в Cal-Maine Foods, крупнейшего производителя яиц в США, где также в последнее время выросли цены на продукцию.

"Авангард" - одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, специализирующаяся на производстве куриных яиц и яичных продуктов. Котируется на Лондоской фондовой бирже под тиккером Avangardco. Глава совета директоров и мажоритарный акционер компании - Олег Бахматюк.