ua en ru

Инвесторам: в Минске создают Центр стволовых клеток

Правительствами России и Беларуси принято решение о создании в Минске международного центра столбовых клеток. Заявление об этом, во время общения с журналистами, сделал председатель президиума НАН Беларуси Анатолий Русецкий. Правительствами стран было решено открыть совместное предприятие, которое будет представлять юридические и экономические интересы центра. Он будет располагаться на территории национальной Академии наук республики, пишет «Биржевой лидер» в разделе «новости Беларуси».

Перед сотрудниками создаваемого учреждения будет поставлено три основных задачи: усиление взаимодействия научных сообщества Беларуси и России, проведение исследований в сфере изучения использования свойств стволовых клеток, а так же предоставление услуг по лечению пациентов указанным методом в клинике, которая создается при центре. Начало работы организации запланировано на 2013 год.

Кроме этого, в ходе беседы, Русецкий отметил, что белорусские ученые, уже в настоящее время имеют интересные результаты и достаточный потенциал для дальнейшего проведения исследований в сфере.

Для белорусской стороны открытие на ее территории подобного медицинского учреждения является серьезным шагом на пути развития научно-технического и экономического развития, как сообщил председатель правления НАН, республика не имеет больших запасов ископаемых, для того, чтобы продавать их, тем самым поддерживая экономический рост, но ее ученые имеют значительные успехи в сфере химии и медицины, чем и собирается пользоваться правительство.