ua en ru

Инвестиции в людей выгоднее вложений в сырьевые ресурсы, - исследование

Инвестиции в человеческий капитал (хорошие системы образования и здравоохранения) выгоднее для поддержания и развития экономики, нежели вложения исключительно в разработку невосстанавливаемых сырьевых ресурсов (нефти, металлов и леса). К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, проанализировав данные США, Китая, Бразилии, Индии и Венесуэлы за период с 1995 по 2000 г., передает РБК daily.
Примером того, как вливания в людей могут компенсировать сокращение ресурсной базы, исследователи считают США, Китай и Индию. «Инвестиции в человеческий и воспроизводимый капитал значительно превысили последствия от истощения природных ресурсов и высоких цен на нефть», - говорится в работе Кеннета Эрроу, Парты Дастгупта, Лоуренса Гоулдера и др. «Устойчивость и измерение богатства». К схожим выводам пришли авторы исследования «Влияние человеческого капитала на экономический рост в Китае» (опубликовано на сайте NBER).
Негативным примером служит Венесуэла, где инвестиции в человеческий капитал в исследуемый период были незначительными, особенно по сравнению с затратами на поиск новых запасов нефти. Страна показала самые низкие инвестиции в человеческий капитал - 24 тыс. долл. на душу населения в 2000 г. (в США на эти цели потрачено 229 тыс.). Благодаря высоким ценам на нефть стране удалось повысить расходы на человеческий капитал на 11,59%. Но прогнозируемого увеличения стоимости нефти недостаточно, чтобы компенсировать рост численности населения.
Разный подход к инвестициям сказался и на росте всеобщего благосостояния в исследуемых странах. За пять рассматриваемых лет Венесуэла, которая недостаточно вкладывалась в человеческий капитал, показала самый низкий рост - всего 1,15%, в то время как Китай, ставший лидером рейтинга, повысил уровень всеобщего благосостояния на 3,86%. Исследователи особо подчеркивают ценность вложений в здравоохранение. «Значимость капитала здоровья больше по сравнению с другими формами капитала. В результате рост затрат в этой сфере критически влияет на темпы роста всеобщего благосостояния», - говорится в материале.