ua en ru

Инвестиции польских предприятий в Украину за годы ее независимости составляют 864,9 млн долл.

Инвестиции польских предприятий в Украину за годы ее независимости составляют 864,9 млн долл. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель Совещательного комитета Польско-украинской хозяйственной палаты Лешек Миллер, передает корреспондент РБК-Украина.
Л.Миллер отметил, что Польша занимает 12-е место в списке крупнейших иностранных инвесторов в Украине с долей 2,2% после Италии (992 млн долл.) и перед Швейцарией (805,5 млн долл.)
"В структуре польских прямых инвестиций в Украину доминируют инвестиции в финансово-банковском секторе, доля этого сектора в польских инвестициях в Украину превышает 50%. К важнейшим польских инвестиционных проектов следует отнести инвестицию банка АО "Пекао" в банк "УниКредит Украина", группы Getin Holding в банк "Плюс Банк" и страховой компании PZU в страховую компанию "PZU Украина", - заявил Л.Миллер.
Кроме этого, руководитель отдела содействия торговле инвестиций посольства Польши в Украине Анджей Грабовский сообщил, что польско-украинский товарооборот в 2009 г. составлял 3 млрд 429 млн 900 тыс. долл.