ua en ru

Интерпол объявил в розыск Чауса

Интерпол объявил в розыск Чауса Фото: Николай Чаус (УНИАН)

Досье Чауса появилось на сайте Международной организации уголовной полиции

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила в розыск отстраненного судью Днепровского районного суда Николая Чауса. Об этом сообщает пресс-служба Интерпола в размещенном досье.

Так, Интерпол объявил в розыск находящегося в бегах судью Николая Чауса, пойманного правоохранителями на взятке в 150 тыс. долларов. В размещенном досье значится, что Чауса разыскивают правоохранительные органы Украины.

Кроме того, в причине розыска запрашивающей организации указано "получение взятки".

Интерпол объявил в розыск Чауса

Фото: скриншот досье Интерпола (interpol.int)

Отметим, в апреле глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что экстрадиция Чауса из Молдовы в Украину может занять от нескольких месяцев до года. Холодницкий отмечал, что украинская сторона подала все необходимые для экстрадиции документы.

"Мы подали все необходимые документы и доказательства, свидетельствующие, что это преступление является чисто коррупционным и не политическим, что лицо сбежало от правосудия, поэтому слово за молдавским судом", - заявлял глава САП.

Напомним, ранее сообщалось, что Молдова отказала судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу в предоставлении политического убежища.