ua en ru

"Интерхим" представил новые лабораторно-производственные мощности профильным специалистам

"Интерхим" представил новые лабораторно-производственные мощности профильным специалистам

Фармацевтическое предприятие "Интерхим" представило новые лабораторно-производственные мощности профильным специалистам из сфер здравоохранения, науки и образования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Новый восьмиэтажный лабораторно-производственный комплекс, который был открыт в мае при участии премьер-министра Владимира Гройсмана, в среду посетили более 250 профессионалов со всей Украины. В том числе в мероприятии приняли участие глава комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец, представители Академии наук Украины, Государственного экспертного центра, научные работники и преподаватели ряда ВУЗов, высококвалифицированные врачи, представители ряда фармацевтических предприятий Украины.


"Высокие технологии создаются на базе высокой науки. Это касается США, Германии, Израиля. И в частности, это касается "Интерхима", как одного из образцов высокотехнологичного производства… Сегодня наш институт своими разработками готов влиться в программу развития "Интерхима", который может получить очень важные дополнительные возможности в создании новых лекарств, в новых неожиданных и очень нужных современному обществу направлениях", - прокомментировал увиденное заместитель директора физико-химического института Академии наук Украины по научной работе Вадим Недоступ.

В свою очередь декан химического факультета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Василий Минчук отметил, что предприятие "Интерхим" сегодня входит в состав фармацевтического учебно-научно-производственного комплекса на базе Физико-химического института Академии наук Украины, химического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова и активно взаимодействует с учеными, предоставляя им, в т.ч. необходимое оборудование для исследований и стипендии.

Напомним, как сообщалось ранее, украинская фармацевтическая компания "Интерхим" завершила реализацию высокотехнологичного инвестиционного проекта и ввела в эксплуатацию новый уникальный для Украины лабораторно-производственный комплекс европейского уровня.

Реализация инвестиционного проекта компании "Интерхим" началась в 2013 году. В рамках проекта был построен 8-этажный лабораторно-производственный комплекс, а также логистический центр, общей площадью 15 тыс. кв. м. Производство соответствует международному стандарту GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика - система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских изделий и фармацевтических субстанций).

Как отмечается, общий объем инвестиций в проект составил более 42 млн евро. Введение в эксплуатацию нового объекта позволит компании "Интерхим" вчетверо нарастить объемы производства лекарственных средств; освоить выпуск дополнительных лекарственных форм, внедрить в производство новые импортозамещающие препараты и инновационные разработки; развивать производство фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями GMP, увеличив объем их экспорта, в том числе в страны ЕС, в два раза.

На предприятии работает 700 человек, за время реализации инвестиционного проекта создано 139 новых рабочих мест.

Среди сотрудников "Интерхима" - 5 докторов наук, 21 кандидат наук, более 300 дипломированных специалистов.

"Интерхим" – один из ведущих украинских производителей готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций. "Интерхим" входит в ТОП-10 украинских производителей лекарств. Доля продукции собственного производства предприятия достигает 2% общего объема рынка страны.