ua en ru

Норвежские инвесторы заинтересованы в инвестировании в "зеленую" энергетику Украины

Норвежские инвесторы заинтересованы в инвестировании в "зеленую" энергетику Украины Фото: Аудун Халворсен (rada.gov.ua)

Инвесторов интересует энергетический сектор Украины

Высокий уровень политического диалога, который есть сейчас между Норвегией и Украиной, закладывает основу для плодотворного сотрудничества в экономической сфере. Об этом, как передает пресс-служба Кабмина, заявил государственный секретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе.

В частности, по его словам, деловые связи, которые активно развиваются между компаниями двух стран на базе торгово-промышленных палат, углубляются, а норвежские инвесторы позитивно оценивают развитие бизнес-среды в Украине.

Аудун Халворсен отметил, что оптимистичные ожидания инвесторов должны быть подкреплены уверенностью, поскольку наиболее важной характеристикой страны для инвестирования является предсказуемость.

"Несколько положительных бизнес-кейсов сразу является сигналом для других инвесторов, первые прокладывают дорогу следующим", - добавил государственный секретарь МИД Норвегии.

По его словам, наибольший интерес норвежские инвесторы проявляют к энергетическому сектору Украины, в частности к "зеленуй" энергетике.

Аудун Халворсен также рассказал о том, что Норвегия будет принимать активное участие в работе Международной конференции по реформам в Украине, которая состоится в Копенгагене 27 июня, и также готова к дальнейшему углублению сотрудничества с Украиной в различных сферах двусторонних отношений.

В свою очередь, Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что поддержка Норвегией Украины является конкретной и практической, и такие отношения являются основой для дальнейшего углубления двусторонних отношений.

"Мы очень довольны уровнем развития двусторонних отношений между Украиной и Норвегией, что в очередной раз подтвердили результаты последнего визита в Норвегию Президента Украины Петра Порошенко. Мы ценим создание в апреле парламентской Группы дружбы с Украиной при Стортинге (парламенте. - ред.) Норвегии, которое демонстрирует стратегическую важность отношений между нашими странами", - отметила она.

Стороны также кратко обсудили запланированный на второе полугодие визит в Украину Министра иностранных дел Норвегии Инэ Эриксен Сьорейде, а также запланированный на сентябрь визит вновь назначенной Председателя Стортинга Норвегии Тонет Вилхелмсен Трьоен.

Напомним, как сообщалось ранее, Королевство Норвегия готово выделить финансовую помощь Украине 4,6 млн евро (44 млн норвежских крон) на реализацию плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы.