ua en ru

Инспектор МАГАТЭ на прошлой неделе провел осмотр ядерных объектов Ирана

Главный инспектор по вопросам ядерной промышленности международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ) Герман Накаэртс на минувшей неделе провел осмотр ядерных объектов Исламской Республики. Об этом сообщил глава иранского атомного агентства Ферейдун Аббаси-Давани, передает информагентство Fars.

"В ходе своего визита делегация провела осмотр атомной электростанции (АЭС) в г.Бушере, обогатительных мощностей на разделительном заводе в Натанзе и Форду, а также в Исфахане и Эраке", - отметил Аббаси-Давани.

По его словам, в ходе консультаций с Накаэртсом обсуждалась перспектива расширения сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ.

Напомним, в середине августа с.г. в иранской столице прошли переговоры с участием секретаря Совета национальной безопасности Исламской Республики Саида Джалили и секретаря Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, на которых российская сторона выдвинула ряд новых предложений в отношении возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе Ирана. Инициативы Москвы были положительно оценены Тегераном. Предложения российской стороны создают почву для реализации стратегии "диалога ради позитивного регионального и международного взаимодействия (в формате 5+1)", в частности в сфере развития "мирного атома", заявил тогда Джалили.

Россия имеет национальные интересы в Иране, так как на данный момент практически полностью закончены работы на атомной электростанции в Бушере, где трудились российские специалисты и куда "Росатом" намерен экспортировать ядерное топливо. Несмотря на наличие ядерных амбиций у некоторых стран региона, наибольшее внимание МАГАТЭ, под давлением Израиля и США, уделяется Ирану. Тегеран не раз заявлял о сугубо мирном использовании, однако ему продолжают предъявлять обвинения в попытках создать ядерное оружие.

Совет Безопасности ООН 9 июня 2010 г. проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана за "ядерное непослушание". Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы страны пока не принесли существенных результатов. Представители "шестерки" международных посредников (России, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, тогда как Иран продолжает отстаивать свое право развивать мирные атомные технологии.