ua en ru

Иностранные наблюдатели обеспокоены выборами в Черкассах

Ситуация с выборами в Черкассах обеспокоила иностранных наблюдателей, приехавших в Черкассы из Великобритании, Канады и США. Они прибыли в Украину, чтобы фиксировать возможные попытки фальсификации результатов выборов, сообщает корреспондент РБК-Украина.
По словам наблюдателей, они заинтересованы в том, чтобы выборы в городе прошли демократично, прозрачно и честно.
Так, канадский волонтер Виктор Глазко, который уже несколько лет наблюдает за выборами и фиксирует нарушения, отмечает: "Наиболее распространенными нарушениями являются случаи, когда группа людей ездит автобусом от участка к другому, не менее распространенны "карусели" и замена заполненных бюллетеней тех людей, которые голосуют на дому".
Некоторые из иностранцев будут наблюдать за избирательным процессом в Украине впервые. Повлиять на ход выборов они никак не смогут, но проанализировать, указать на возможные нарушения и предотвратить новые фальсификации - их цель качестве волонтеров.
"В Украине я стала наблюдать за избирательным процессом с 2004 г. Сейчас ужасно беспокоит, как будут проходить выборы в Черкассах", - заявила независимый наблюдатель из Англии Дарья Солодуха.