ua en ru

Инициированные властью законопроекты выводят коррупцию в ранг закона, - Тимошенко

Инициированные властью законопроекты выводят коррупцию в ранг закона, - Тимошенко Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

Тимошенко считает, что работу парламента сегодня можно назвать "днем коррупции"

Законопроекты от власти выводят коррупцию в ранг закона. Об этом заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко на брифинге в Верховной раде, сообщает пресс-служба политсилы.

По ее словам, законопроекты №5369 (о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения), - ред.) и №4871 (о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно унифицированной таможенной квитанции, - ред.), которые пытаются провести через "теневые договоренности", "выводят коррупцию в ранг закона".

По мнению Тимошенко, эти законы открывают таможню для того, чтобы границы беспошлинно и безналогово пересекали те товары, которые являются наиболее прибыльными, в частности электроника, товары магазинов Duty Free.

"Открывается огромная черная дыра на украинской таможне, и это лоббирует президент, правительство и профильный комитет, который возглавляет Южанина. Когда почитаешь эти законопроекты, то становится понятно, что за них заплачены миллионы", – заявила она.

Кроме того, парламентарий пообещала назвать поименно всех народных депутатов, которые проголосуют за эти законы. По ее мнению, они являются "сообщниками по обустройству законами коррупционных схем в государстве и из-за которых бюджет недополучит миллионы".

Лидер "Батькивщины" также считает, что власть должна была бы сегодня возобновить ранее начатую ею программу "Контрабанда СТОП!".

"Чем меньше этот парламент примет законов, тем легче будет потом ставить страну на ноги", – подчеркнула лидер партии.