ua en ru

Инициативы МинАП по реформированию агросектора принесут положительные результаты сельскохозяйственным отраслям, - эксперты

Инициативы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины относительно реформирования агропромышленного сектора будут иметь позитивные результаты для развития рынка сельскохозяйственной продукции. Видение системных изменений в сфере АПК полностью совпадает с потребностями как отечественных производителей, так и с требованиям мирового продовольственного рынка, считают ключевые эксперты в аграрной сфере. Вместе с тем, они уверяют, что для эффективных реформ необходимо изменение законодательной базы.
«На сегодня однозначно нужно внедрять инициативы Минагропрода, если мы хотим видеть прогресс в сельском хозяйстве страны. Важно, что МинАП предлагает новые решения и вносит существенные изменения. Так, предлагаются новые подходы к дотированию производства и его наращивания. Например, Украина должна выйти на 70-80% тонн роста производства зерна в ближайшие пять лет. Это очень амбициозные цифры, однако, они вполне реальны», - убежден глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.
Специалисты сходятся в том, что реформирование аграрного сектора является первоочередным требованием сегодняшнего дня. «Инициативы Минагропрода - это правильное и своевременное стратегическое направление государственной политики. И ключевыми в этом направлении являются вопросы по завершению земельной реформы», - считает глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.
По мнению председателя совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, реформирование отрасли должно иметь исключительно комплексный подход. «Насколько мне известно, в МинАП ведется активная работа в этом направлении: создана рабочая группа, которая занимается разработкой плана реформ, готовит соответствующие изменения в законодательство. Это правильно, иначе нам не достичь ощутимого развития отрасли», - убежден В.Чагаровский.
«Инициативы министерства обещают реальные перспективы для развития АПК. Так, например, ипотека земли станет реальной поддержкой отечественных сельхозпроизводителей. Именно таким путем пошли все страны, в которых на сегодня достаточно развит аграрный сектор экономики. Уверен, что для четкого и прозрачного механизма кредитования отечественного производителя сельхозпродукции необходимо реформировать законодательную базу. Только тогда получим положительные результаты такого реформирования. Но вообще производители и Минагропрод движутся в общем и правильном направлении», - заверил председатель Ассоциации «Нива Переяславщины» Александр Мостипан.
На реформировании законодательства настаивает и Л.Козаченко. «На мой взгляд, закон «О рынке земли» уже сейчас нуждается в доработке, однако его принятие не вызывает никаких сомнений», - подчеркнул эксперт.
«Инициативы Минагропрода - основа развития сельского хозяйства. Оно предлагает много новаций по реформированию в сфере земельного права. В предлагаемых решениях имеются импульсы к значительному ускорению научных разработок. Министерство акцентирует на том, что аграрное образование тоже нуждается в реформировании и предлагает конкретные решения в этом направлении. Раньше на это никто не обращал внимания. Поэтому если инициативы будут реализованы, то они станут серьезным толчком в реформировании аграрного сектора», - резюмировал Л.Козаченко.