ua en ru

Инициативная группа сформулировала вопрос для вынесения на референдум о вступлении Украины в НАТО

Собрание граждан относительно проведения всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО утвердило формулировку вопроса, который предлагается вынести на референдум. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

Отмечается, что вопрос будет звучать следующим образом: "Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Организации Североатлантического Договора (НАТО) как системе коллективной безопасности?".

В сообщении говорится, что участники собрания образовали инициативную группу из 500 человек, определили ее персональный состав и поручили ему организовать процесс сбора подписей. "Уполномоченным представителем инициативной группы определили народного депутата Сергея Власенко", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Соответствующие решения будут переданы в Центральной избирательной комиссии.

Напомним, в Киеве сегодня состоялось собрание граждан относительно всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО. Согласно действующему законодательству, это является первым шагом для проведения референдума по народной инициативе.
Собрание состоялось во дворе офиса партии "Батькивщина", которая и была инициатором вынесения данного вопроса.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко накануне заявила, что ее политическая сила намерена организовать скорейший сбор необходимых подписей с тем, чтобы референдум относительно вступления в НАТО состоялся одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.