ua en ru

Инфляция в Китае в ноябре может увеличиться до 4,7%

Темп роста потребительских цен в Китае по итогам ноября 2010 г. может ускориться на 0,3 процентного пункта - до 4,7%, передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на доклад китайского банка Bank of Communications. В октябре с.г. инфляция в КНР составила 4,4%.
По оценке банка, ускорение инфляции обусловлено повышением цен на продовольствие, которые ранее демонстрировали снижение в результате ряда принятых правительством мер по борьбе с ростом цен.
По прогнозам Bank of Communications, в декабре 2010 г. индекс снизится по отношению к ноябрю. Таким образом, рост потребительских цен в Китае по итогам года составит 3,2%. Отметим, что официальный целевой показатель по инфляции составляет 3% на этот год.
Кроме того, в I квартале 2011 г. ожидается повышение цен на сырье после Нового года по лунному календарю, а также замедление производства и транспортировки сельскохозяйственных продуктов из-за неблагоприятных погодных условий.
В ноябре 2010 г. Пекин принял ряд мер, направленных на увеличение предложения топлива и продуктов питания на внутреннем рынке, и пригрозил в случае необходимости ввести прямое регулирование цен. Центральный банк КНР впервые с 2007 г. поднял учетные ставки, а также дважды повысил обязательные резервы банков, чтобы сдержать кредитную активность и стерилизовать излишки ликвидности в банковском секторе.