ua en ru

Инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев снизились до 13,6% - опрос НБУ

Инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев в III квартале составили в среднем 13,6% по сравнению с 14,5% во II квартале 2011 г. Об этом говорится в очередном ежеквартальном опросе руководителей предприятий, которое было проведено Национальным банком Украины (НБУ) в августе 2011 г.
"Рост потребительских цен, по мнению респондентов, в основном обуславливается ростом затрат на производство, в частности, цен на энергоносители. Влияние колебаний обменного курса гривни и действий Национального банка Украины на инфляционные процессы оценивается как невысокий", - отмечается в сообщении. При этом снизилась доля респондентов, которые не ожидают изменений курса гривни к доллару США и евро.
Согласно результатам опроса, баланс ожиданий экономического роста в следующие 12 месяцев вырос на 1,7 п.п. - до 10,9%.
Кроме того, впервые за последние 12 кварталов респонденты положительно оценили текущее финансово-экономическое положение своих предприятий, баланс ожиданий вырос и составил 4,3% по сравнению с (-2,9%) во II квартале 2011 г.
При этом индекс деловых ожиданий предприятий в III квартале уменьшился и составил 119,1% по сравнению с 120,2% в предыдущем квартале.
"Респонденты отметили увеличение жесткости условий получения банковских кредитов и ожидают роста потребностей в заемных средствах в следующие три месяца. Использование кредитных ресурсов предприятиями наиболее сдерживают высокий уровень процентных ставок по кредитам, в то же время влияние фактора курсовых колебаний низкий", - говорится в результатах опроса.
В опросе НБУ приняли участие 1 250 предприятий из всех регионов страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.