ua en ru

Инфантино призвал к глобальной реформе трансферного рынка

Инфантино призвал к глобальной реформе трансферного рынка Фото: Джанни Инфантино (fifa.com)

Он также выступил за сокращение трансферного окна

Президент ФИФА Джанни Инфантино призвал совместно бороться с проблемой стремительного роста цен на трансферном рынке. Об этом сообщает Reuters.

"Мы совместно должны решать проблему трансферов. Нужно создать определенные правила для агентов и трансферных окон, ввести потолок зарплат. Нужно сделать много вещей, которые витают в воздухе, но никогда не рассматривались всерьез. Меня беспокоит инфляция, вызванная трансферами. Эти тенденции плохо влияют на футбол", - сказал Инфантино.

Он также выступил за то, чтобы трансферные окна закрываться до начала чемпионатов.

В минувшее летнее трансферное окно французский ПСЖ совершил два громких трансфера - подписал за 222 млн евро из "Барселоны" форварда Неймара, а также взял в аренду с обязательством выкупа через сезон за 180 млн евро его коллегу по амплуа из "Монако" Килиана Мбаппе.

За год рекордная сумма отступных за одного футболиста увеличилась более чем в 2 раза. Ранее самой дорогой сделкой мира был переход полузащитника Поля Погба из "Ювентуса" в "Манчестер Юнайтед" за 105 млн евро.

Напомним, президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что в современных реалиях финансовый фейр-плей (ФФП) нуждается в корректировке.