ua en ru

Финансовый фейр-плей нужно подкорректировать, - президент УЕФА

Финансовый фейр-плей нужно подкорректировать, - президент УЕФА Фото: Александер Чеферин (dfb.de)

Чеферин анонсировал внесение изменений в правила

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что в современных реалиях финансовый фейр-плей (ФФП) нуждается в корректировке. Об этом сообщает Football Italia.

"Это один из решающих моментов. Финансовый фейр-плей был введен, чтобы обеспечить стабильность в футболе, и был успешен. Но времена поменялись. Мы должны подкорректировать и модернизировать это правило, чтобы привнести баланс. Пропасть между большими и маленькими клубами все растет и растет. Я не думаю, что мы в силах остановить уже запущенный процесс, но мы можем его замедлить. И нам надо действовать прямо сейчас", - сказал Чеферин.

ФФП был введен в 2011 году благодаря бывшему президенту УЕФА Мишелю Платини. Согласно этому правилу, клубы, которые по итогам трех лет превышают убыток в 30 млн евро, штрафуются организацией.

После того, как состоялись трансферы Неймара и Киллиана Мбаппе в ПСЖ на сумму 400 млн евро, футбольная общественность заговорила о том, что ограничение не имеет никакого смысла.

Напомним, испанская лига обратились в УЕФА с просьбой расследовать расходы "Манчестер Сити" и ПСЖ на соблюдение правил финансового фейр-плей.