Власти Индонезии планируют в апреле 2011 г. выставить на тендер 16 инфраструктурных проектов общей стоимостью 32 млрд долл. Об этом сообщили представители правительства страны, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Тогда же будет объявлен победитель тендера на строительство электростанции на о.Ява, за который соревнуются 7 консорциумов из Японии, КНР и Южной Кореи. Неразвитая инфраструктура является помехой для экономического роста страны, и правительство Индонезии намерено переложить часть затрат на ее развитие на плечи частных инвесторов.
Предложенные властями Индонезии инфраструктурные проекты включают строительство железной дороги из столицы страны до международного аэропорта (стоимость проекта оценивается в 735 млн долл.), возведение электростанции, о которой упоминалось ранее, а также прокладку дороги на о. Суматра. Однако самый дорогой проект - это 30-километровый мост, который соединит острова Ява и Суматра. На его строительство может уйти, по предварительным подсчетам, 25 млрд долл.
Правительство Индонезии намерено добиться роста ВВП в текущем году на уровне 6,4%. В 2010 г. экономика страны выросла на 6,1%. За счет развития инфраструктуры власти страны планируют выйти на более высокие показатели.