ua en ru

В Индонезии в районе землетрясения началось извержение вулкана

В Индонезии в районе землетрясения началось извержение вулкана Фото: извержение вулкана Сопутан (twitter.com/Sutopo_PN)

Власти Индонезии заявили об опасности полетов в районе извержения

На индонезийском острове Сулавеси, который пострадал от землетрясения, начал извергаться вулкан Сопутан. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию AP.

Сообщается, что извержение началось в среду утром, в воздух был выброшен столб пепла высотой в 6 км. Вулкан Сопутан находится в провинции Северный Сулавеси, которая ранее пострадала от землетрясения. Власти Индонезии выпустили оповещение для самолетов, а местным жителям запретили приближаться к району Сопутана. На данный момент об эвакуации не было объявлено.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН выделила Индонезии 15 млн долларов для ликвидации последствий цунами и землетрясения. Разрушительное землетрясение на Сулавеси произошло 28 сентября.

По последним данным, количество погибших в результате землетрясения и последующего цунами составляет 1347 человек. Ожидается, что количество жертв может увеличиться, так как спасатели еще не добрались до всех пострадавших районов. Местная полиция обеспечивает сопровождение конвоев помощи.

Замдиректора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что украинцев нет среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Индонезии.