ua en ru

Индийская авиакомпания SpiceJet приобрела у Bombardier 30 самолетов Q400 за 900 млн долл

Индийская авиакомпания SpiceJet Ltd. объявила о приобретении у канадской компании Bombardier 30 самолетов Q400. Об этом сообщает газета The Times of India со ссылкой на заявление главы SpiceJet Каланити Марана.

Обновленный авиапарк позволит увеличить количество рейсов с таких городов, как Бхопал, Индор, Мангалор и Тирупати. Ожидается, что часть самолетов прибудет в распоряжение авиаперевозчика в средине сентября. На данный момент компания получила только четыре лайнера.

О сумме сделки не говорится, однако аналитики предполагают, что SpiceJet заплатит Bombardier порядка 900 млн долл.

Перевозчик надеется в два раза увеличить свой флот в течение трех лет. В настоящее время в распоряжении SpiceJet уже есть 30 самолетов Boeing 737.

Q400 - это турбовинтовой самолет, который может вместить 78 пассажиров, является одним из лучших при перелетах на короткие расстояния. Известен своей экономностью топлива и умеренными габаритами. SpiceJet будет использовать лайнеры Bombardier для рейсов в ближние страны, а также для внутренних перелетов.

В Bombardier отметили, что Индия для компании является одним из наиболее перспективных рынков. По оценкам компании, Индии в ближайшие 20 лет потребуется не менее 600 новых самолетов.