ua en ru

Индия купит у США 24 противолодочные ракеты Harpoon Block II

Правительство Индии и США подписали соглашение, согласно которому США обязуется поставить Индии 24 усовершенствованные антикорабельные ракеты Harpoon Block II класса "воздух-земля". Они поступят на вооружение индийских боевых подразделений, базирующихся на побережье Индийского океана. Стоимость контракта составляет 170 млн долл., передает китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на местные деловые СМИ.

Как сообщается, военно-морской флот Индии испытывает острую необходимость в антикорабельных ракетах подобного типа. Они нужны для полного боевого оснащения военных самолетов с неподвижным крылом. Преимущество данных ракет заключается в том, что их можно будет использовать для противокорабельных атак, осуществляя запуск в том числе с имеющихся на вооружении самолетов-штурмовиков Jaguar.

Индии впервые за последние несколько десятков лет совершит сделку по покупке у США антикорабельных ракет. По имеющимся данным, переговоры по вопросу поставок велись на протяжении более чем двух лет - с 2008 г., когда бывший президент США Джордж Буш одобрил продажу ракет американского производства во время визита министра обороны Индии Араккапарамбила Антони в Вашингтон.