Индекс потребительского доверия в США, по окончательным данным, в июне 2011 г. составил 71,5 пункта. Такая информация представлена в опубликованном сегодня докладе Reuters и Мичиганского университета. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 72 пункта. Об этом сообщает РБК.
По сравнению с майским значением (74,3 пункта) индекс потребительского доверия в июне понизился на 2,8 пункта.
Индекс текущих экономических условий в июне 2011 г. по сравнению с маем с. г. повысился на 0,1 пункта и составил 82,0 пункта, индекс ожиданий потребителей при этом снизился на 4,7 пункта - до 64,8 пункта.
Индекс Мичиганского университета рассчитывается ежемесячно по результатам опроса 500 семей на тему их финансового положения и ожиданий относительно экономики страны. Считается, что данный индекс отражает состояние и ближайшие перспективы потребительского спроса - ключевого компонента американской экономики.